Открытый урок. Занятие по физической культуре в подготовительной группе

Тип занятия: смешанный.

Задачи: Обучать детей в умении ходить по гимнастической скамейке с сохранением равновесия и использованием мяча; Закреплять различные виды ходьбы и бега; Повторять прыжки с продвижением вперед через препятствия; Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним. Воспитывать организованность, силу воли, ловкость.

Оборудование: Две скамейки, мячи по количеству детей, корзины, бубен, пианино.

Ход занятия:

I. Вводно – подготовительная часть.

Построение. Равнение. Приветствие. Кулачки сильней сжимайте, упражненье выполняйте. Упражнение «Кулачки». Сегодня мы будем учиться перекладывать мяч на скамейке – тренировать мышцы рук. Упражненье выполняй, наши ноги укрепляй. Упражнение «Перекаты». Так же повторять прыжки на двух ногах из обруча в обруч, закреплять ходьбу и бег. Затем нас ждет подвижная игра. Упражнения на осанку «Дерево» (и. п. на носки руки вверх.)

На право раз, два по залу за ведущим в колонне по одному шагом марш. Руки нам не мешают, они нам помогают. Обращать внимание на осанку

Ходьба: по краю зала, на носках, «Лошадки», «Плавцы».

Бегом марш. Обращать внимание на дыхание.

Бег: в медленном темпе, боковой галоп, с захлестом голени назад, подскоки.

Ходьба и дыхательные упражнения. Загадка во время ходьбы. Продолжаем ходьбу и отгадываем загадку.

Я стою в спортивном зале

Иногда со мной играют

Не длинна, не высока,

Я из дерева, легка.

«Поиграй со мной, скорей – ка!»

Просит яркая … скамейка.

Ходьба в две колонны к гимнастическим скамейкам, шагом марш.

ОРУ на гимнастических скамейках.

  • «Поздоровались» - И. п. Лежа на полу, сесть, хлопнуть ладошкой по скамейки, потянуться. 1-3 раза.
  • «Топотушки» - И. п. Сидя на полу согнуть ногу в колене и постучать ступней по скамейке. 4 раза.
  • «Улитка» - И. п. Сидя верхом на скамейке двигаться, вперед помогая себе руками. 6 раз.
  • «Хоровод» - И. п. то же, движение по всей скамейке на 360 гр. 1 раз.
  • «Хромоножка» - И. п. Одна нога на скамейке, другая на полу, двигаться вперед, не убирая ногу со скамейки. 6 раз.
  • «Кузнечик» - И. п. сидя на скамейке отталкиваться руками, прыгать вперед. 2 раз.
  • «Холодный ручей» - И.п. Стоя на скамейке двумя ногами, двигаться, вперед опуская поочередно ногу. 2 раз.
  • «Радуемся» - И. п. Стоя на скамейке делать повороты вокруг себя, сохраняя равновесие. 6 раз.
  • «Филин» - И. п. Стоя на скамейке, присесть на сигнал. 2 раза.

Руки в стороны в полет, мы отправим в самолет, руки в вверх летит ракета, руки к плечам усталость не нужна нам. Дыхательные упражнения.

Он лежать совсем не хочет

Если бросить, он подскочит,

Бросишь снова, мчится вскачь.

Отгадайте – это … мяч.

II. Основные движения.

Внимание! Команды за ведущим шагом в колонне подошли к корзине с мячами.

Выполняем упражнение: ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие, работая мячом.

  • «Бинтуем себя» - перекладывая мяч из руки в руки вокруг головы, туловища, ног. 2 раза.

Новое упражнение. Посмотрите, как делаю. Тренируем руки, упражнение выполняем 3 раза и после этого мячи кладем в корзины.

  • «Перекладывать мяч» - руки прямые в сторону. Перекладывать мяч над головой из руки в руку. раза.

Посмотрите, какие у вас мышцы, давайте отдохнем и пофантазируем, что мы с вами тряпичные куклы.

Следующие упражнения. Вспомним, что прыжки с носка приземляемся легко.

  • «Прыжки через обручи» - перепрыгнуть на двух ногах через три обруча. 2 раза.

Ходьба за ведущим по кругу, дыхательные упражнения.

В круг скорее вы вставайте

И игру со мной сыграйте.

Подвижная игра «Ловишка с бубном».

III. Заключительная часть.

Мы за руки возьмемся, возьмемся, возьмемся,

Друг другу улыбнемся.

По кругу мы пойдем,

Мы идем, шагаем кругом

Мы шагаем друг за другом.

Сели в круг, подвести итог занятия.

Физкультура нравится

Всем моим друзьям

Стать крепкими и сильными,

Спорт поможет нам.

Выход детей из зала за ведущим.

Райхан Мулдашева

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» »

с. Александров-Гай Александрово-Гайского района

Конспект физкультурного занятия

в старшей группе

(учебно – тренирующего характера)

Составлен воспитателем : Мамешевой Райхан Дисенгалиевной

Программное содержание :

1. Укреплять мышцы плечевого пояса.

2. Упражнять в различных видах ходьбы и бега.

3. В подвижной игре развивать умение передвигаться, сохраняя равновесие и меняя скорость.

4. Продолжать формировать правильную осанку.

5. Воспитывать у детей интерес и желание заниматься.

Оборудование :

лавки 4шт. ;

2ведёрки,эмблемы (зайчиков,собачек) ;

Кегли 4 шт. ;

ленточки на кольцах по количеству детей.

Ход занятия

Дети в колонне один за одним идут в группу шагом марш и выстраиваемся в одну шеренгу.

На месте стой!

Раз, два!

Здравствуйте ребята! Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

А сейчас, мы с вами сделаем разминку.

Вступительная часть.

Направо! По кругу зала шагом марш!

Высоко поднимая колени. (20с)

Выше ноги поднимаем

Ходьба на пяточках, руки на плечи.

Ходьба на носочках один за одним, руки на поясе. (20с.) .

Ладошки в кулачки, руки согнули в логтях

И побежали лёгким бегом.

Сели на корточки, ручки назад.

Ходьба как «Уточки идут»

Ходьба как «Котики» , лапки поставили, хвостики высоко-высоко подняли.

Бег. Рано встали мышки и побежали быстренько от котиков.

Ходьба как «Котики» .

Бег как «мышки» .

На месте стой! Раз, два!

Дыхательное упражнение. Ребята идём шагом, руки через стороны вдох, опускаем выдох. (10с.) .

(Раздать флажки, пока дети идут) .

Выстраиваемся в одну шеренгу.

Ернар. На первый - второй рассчитайсь

Первые номера 5 шагов вперёд.

Повернулись лицом ко мне.

Смотрим на меня.

Комплекс общеразвивающих упражнений с флажками

Наклоны головы

1)И. п. основная стойка, ноги вместе, флажки вниз

На 1- наклон головы вперёд

На 2- наклон головы назад

На 3- наклон головы вправо

На 4- наклон головы влево(2р)

2)И. п. -ноги вместе, флажки вниз

На 1 –флажки вперёд

На 2 - флажки вверх, встать на носочках

На 3 - флажки в стороны

На 4 –вернуться в и. п. (5-6р)

3)И. п. стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.

На 1-поворот вправо, флажки в стороны

На 3-поворот влево, флажки в стороны

На 4- и. п. (5-6р.)

4)И. п. -стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.

На 1-наклон туловища вперёд, флажки в стороны

На 2- и. п. (5-6р.)

5)И. п. -основная стойка,флажки вниз

На 1- присесть,флажки вперёд.

На 2- и. п. (5-6р.)

6)Прыжки ноги врозь

И. п. –основная стойка,ноги вместе.

На 1-прыжок,ноги врозь,руки в стороны.

На 3-прыжок,ноги врозь. руки в стороны.

Дыхательная гимнастика

После слов «задержу дыхание» ребята делаем вдох и задерживаем дыхание.

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо –

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре –

Снова дышим :

Глубже, шире.

Основные виды движений :

Первые номера-ваша команда будут зайчики. Вторые номера-собачки

А теперь, слушайте задание, которые мы будем выполнять.

Итак,команда собачек.

Вы проходите по скамеечке,подпрыгиваете перепрыгиваете ведёрки.

После этого, обходите ориентир.

И по прямой на всей скорости,сами себе даёте сигнал : «На старт – внимание - марш!»

Впереди у вас стоит цилиндр постучите 3 раза и возвращаетесь в команду.

Команда собачек.

Понятно задание?

А команде зайчиков

1 упр. «Рыбка» . Подтягиваемся двумя руками на середине делаем полный поворот во круг себя и старайтесь, чтоб наш хвостик не падал.

После вы обходите ориентир.

А здесь выполняете прыжки.

И прыгаете ножки вместе,ножки врозь.

Обходите ориентир.

И возвращаетесь в свою команду.

Раз,два,три – упражнения начни.

Сейчас команда зайчиков и команда собачек меняются местами

Итак,теперь вы выполняете упражнение собачек,а у вас упражнение зайчат.

Дыхательное упражнение

Сделаем носиком вдох

Ротиком выдох. (пока дети делают убираем инвентарь)

Заключительная часть

Поиграем в подвижную игру «Ловишки с ленточками»

Ребята построились в одну шеренгу.

Диляра посчитает считалочку.

Объясняю правила игры.

Ребята вы расходитесь по площадке, у каждого из вас имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя : «Раз, два, три – лови!» Вы разбегаетесь по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. По сигналу : «Раз, два, три в круг скорей беги – все дети строятся в круг» . После подсчета пойманных, игра повторяется.

А теперь,поиграем в малоподвижную игру : «Тише едешь дальше будешь»

Построились в одну ровную прямую линию.

А вот сейчас ваша задача быть очень,очень внимательными

Быстро идёте,а потом я поворачиваюсь быстренько останавливаетесь и не шевелитесь,а кто будет шевелиться,вам придётся вернуться назад. (обратно)

«Начали!» , «Тише едешь - дальше будешь» , «Стоп!» Игра заключаются в том, чтобы как можно быстрее добраться до воспитателя и дотронуться до него рукой. Тот игрок, который сделает это первым, будет считаться победителем и временно выбывает из игры, ожидая, когда все ребятишки не пройдут отведенную им дистанцию.

Кто останется последним, тот и проиграл. После этого победитель становится ведущим, а проигравший - водящим

Релаксация и самомассаж

Ребята давайте возьмёмся за руки,сделаем круг.

Легли на пол.

Слышите? Музыка звучит. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит вас за заботу о нем. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте ручки и животик. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза .

А теперь построились в одну шеренгу.

Ребята, сегодня вы все были очень ловкими, быстрыми, умелыми.

Спасибо вам. Молодцы!

Публикации по теме:

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Задачи: развивать физические качества (выносливость, координация,.

Итоговое занятие по физической культуре. Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе Задачи: совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы; закреплять.

Открытое занятие по физической культуре для детей 6-7 лет

Структурное подразделение – детский сад

МБОУ «Сивинская СОШ»

Конспект открытой организованной образовательной деятельности

в подготовительной группе

по физической культуре

Тема «В гостях у Витаминки»

Дерендяева Ирина Алексеевна

Сива, 2016

Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с элементами здоровьесберегающих технологий.

Тема: «В гости к Витаминке».

Время проведения: 30 минут.

Возрастная группа: дети подготовительной группы.

Программное содержание:

    Цель: закреплять у детей представление о значении компонентов здорового образа жизни, через подачу сюжетно-игровой ситуации.

    Задачи по образовательным областям:

    «Физическое развитие» – обогащение двигательного опыта, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

    Формировать пространственные понятия, умение ориентироваться по залу,

    Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

    Совершенствовать перестроение на месте и во время движения, равняться в колонне

    Упражнять в прыжках через скамейку, способом «Джигитовка», в ходьбе по кругу на носках, пятках, с различным положением рук.

    Развивать координацию в прыжках и в беге, в подлезании под дугу

    «Художественно-эстетическое развитие» – развитие ассоциативного мышления и воображения.

    Учить выразительно выполнять упражнения под музыку, видеть красоту движений

    Развивать чувство ритма

    Воспитывать самостоятельность, творчество, организованность

    «Социально-коммуникативное развитие» – приобщение к общепринятым нормам и правилам.

    Закреплять умение без напоминания убирать спортивный инвентарь и оборудование.

    «Познавательное развитие» - развитие у детей познавательного интереса к способам сохранения и укрепления здоровья.

    «Речевое развитие» - приучать детей к самостоятельности суждений.

Инвентарь и оборудование: мольберт с магнитами, стойки, дуги для подлезания,

гимн. скамейки, мячи малые, обручи, шнур, муз.центр.

Демонстрационный материал: Схемы с заданиями, детали для робота.

Предварительная работа: просмотр видеоуроков по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ. Ознакомление детей с героями известной телепередачи «В гостях у Витаминки».

Литература:

    Программа «От рождения до школы» Н.Е. Арсенина, И – «Учитель». 2012г.

    Развернутое перспективное планирование. Физическое воспитание детей 2-7 лет по программе под ред.М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой – Волгоград: Учитель, 2011г.

    Формирование двигательной активности детей 5-7 лет. Е.К Воронова. – Волгоград: Учитель, 2012г.

Ход ООД

    Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Дети в группе обнаруживают письмо от Витаминки. Воспитатель читает письмо детям. «Ребята подготовительной группы «Сказка», у меня есть друг робот Робин. Он долго не выполнял физические упражнения, ленился. Решил сразу начать бегать. Так как все его механизмы заржавели, он споткнулся и рассыпался. Детали разлетелись. Я одна не могу разобраться, как его собрать. Приглашаю вас к себе в гости, чтобы разобраться с инструкцией по сборке робота. Жду вас в спортивном зале детского сада».

Дети с воспитателем приходят в зал. Встречает Витаминка (далее Вит.)

Вит: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас. Я, Витаминка, мой костюм в апельсинках. Я люблю прыгать, бегать, веселиться и никогда не лениться. Тем самым я слежу за своим здоровьем. А как, интересно, вы следите и укрепляете свое здоровье?

Ответы детей ______.

Вит: Вы получили письмо от меня? (ответы) Как вы думаете, мы вместе справимся? (ответы). Тогда давайте рассмотрим инструкцию по сборке.

(на схемах изображена пошаговая инструкция сбора деталей робота. Далее прикрепить ватман на стену). Обсуждаем с детьми с чего начать сборку робота.

Вит: судя по схеме, мы должны по порядку выполнять задания. Тем самым соберем детали и закрепим их на этом мольберте. А после того, как мы соберем все детали, мы сможем оживить Робина. Детали к мольберту будут приносить и прикреплять те ребята, до которых я дотронусь тайным знаком. Этот тайный знак два похлопывания по плечу. Давайте приступим к заданиям

Дети находят схему под цифрой 1 (упражнения в ходьбе и беге)

Упражнения в ходьбе и беге:

п/п

Упражнение

Темп,

доз-ка (сек)

Методиечкие

указания

Ходьба в колонне по 1:

на носках - руки поочередно вверх сгибаются, разгибаются

на пятках – руки полочкой перед грудью, поочередно разгибаются, сгибаются в сторону.

Ходьба одна нога на пятке, другая на носок – руки на поясе.

Смена положения ног.

Умерен.

Умерен.

Умерен.

Следить за осанкой, рука выпрямляется полностью в локте.

Руки не опускаются ниже уровня плеч

Взгляд направлен вперед.

Легкий бег в колонне по 1.

По диагонали.

Умерен.

1мин

Дышать носом, рот закрыт. Руки согнуты в локтях, двигаются поочередно вперед назад.

Приставным шагом правым боком, руки на поясе

Умерен.

30 сек

Боковым галопом

Приставным шагом левым боком, руки на поясе

Умерен.

30 сек

Переход с бега на ходьбу. Семенящий бег

Перестроение в колонну по 3.

Умерен.

30 сек

    Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Вит: молодцы, ребята! (подхожу к двоим ребятам, похлопываю по плечу) С заданием мы справились, тогда берем два красных прямоугольника – это ноги робота . Закрепляем их на мольберте с помощью магнитов. Смотрим на инструкцию. Нам необходимо найти Следующее задание. Оно обозначено цифрой___.

(под цифрой 2 на схеме обозначено задание - ОРУ под музыку «Кукутики» в трех колоннах)

Вит: (подхожу к одному из детей, похлопываю по плечу) Задание выполнили, берем зеленый большой прямоугольник. Прикрепляем на мольберт.

После проведения второго задания, перестроиться в две колонны и перейти к дыхательному упражнению «Здравствуй, солнышко!»

Вит: Ребята, какое время года за окном? А как вы определили, что на дворе весна? Давайте мы с вами порадуемся солнышку, подышим свежим весенним воздухом и выполним дыхательное упражнение.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу; руки шире плеч, голову поднять вверх – вдох. Медленно вернуться в и.п. – выдох. (3 раза)

Вит: Давайте вернемся к нашей инструкции . Схема под цифрой 3.

Прыжки «Джигитовка» через скамейку. Обратно подлезание под дугу, любым способом. Выполнять поточно. (3 раза)

Вит: прекрасно справились с заданием. (подхожу к двоим ребятам, похлопываю по плечу) Давайте посмотрим, какую деталь мы сейчас прикрепим нашему роботу. Берем два синих овала.

Вит: А мы с вами обратим внимание на инструкцию. Там остается одно задание под цифрой 4. Посмотрите внимательно, какой инвентарь нам необходим для выполнения задания?

Ребята, вы когда - то слышали слово иммунитет? (ответы) Иммунитет – это защита организма от вирусов и микробов. Как вы считаете, с помощью чего мы можем укрепить свой иммунитет? Ну а чтобы мы не заболели, наши мамы нам дают витамины, правда? Задание такое : встать в 2 колонны. Перед каждой колонной лежат обручи в количестве 5 штук. Первый участник берет «волшебные витамины», которые лежат в ведре, бежит и раскладывает их по одному в каждый обруч. Обегает стойку, возвращается в колонну. Второй участник собирает «Волшебные витамины». И т.д.

По окончании задания дети прикрепляют последний элемент робота –маленький желтый квадрат - голова.

Вит: молодцы, ребята! Посмотрите, Мы собрали робота. Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три – робот Робин оживи!» - 2 раза.

Входит в зал робот. Переодетый воспитатель.

Р: Здравствуйте, ребята, здравствуй, Витаминка! Спасибо, что вы помогли собрать мои детали в одно целое. Я не любил делать зарядку по утрам, не любил играть и следить за своим механизмом, поэтому заржавел и рассыпался.

Вит: Робин, для того, чтобы ты снова не рассыпался, поиграй с нами в игру – самомассаж: «Неболейка!»

«Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай – массируй ты ушки смело!

Знаем, знаем – да, да, да! Нам простуда не страшна!»

    Заключительная часть (рефлексивный этап)

Р: Вот я разогрелся. Приглашаю поиграть в подвижную игру, чтобы не заржавели наши механизмы. Кто желает вставайте врассыпную по залу. Игра называется «Роботы».

Подвижная игра «Роботы».

По считалке выбирается водящий «робот». Дети разбегаются по залу, двигаются в разных направлениях, стараясь не попасться водящему. Тот игрок, которого осалил водящий, остается стоять на том же месте, выполняя движения робота. Игра продолжается пока водящий не осалит всех игроков. Побеждает последний не пойманный игрок. (2 раза) Как вариант усложнения игры можно выбрать двух водящих.

Вит: Робин, посмотри какие интересные, веселые и спортивные ребята пришли в гости к нам сегодня.

После подвижной игры дети присаживаются на подушки на полу.

Р: Ребята, я сейчас понимаю для чего нам нужно укреплять свое здоровье. Давайте вместе вспомним.

Вит: Я буду читать вам маленькие стихи. Если в них говорится верно и правильно, то хлопайте в ладоши. А, если нет, то молчите.

    Чтоб с микробами не знаться, надо надо закаляться?

    Хочешь самым крепким стать, сосульки надо полизать?

    Ешь побольше витамины, будешь сильным и красивым?

Вит: Робин, ребята из подготовительной группы следят за своим здоровьем всегда.

Р: Да, эти ребята просто молодцы! В знак благодарности к вам, я хочу подарить небольшие сюрпризы.

Вит: Ребята, вам пора возвращаться в группу. Спасибо вам, что помогли мне собрать моего друга Робота Робина. До свидания, до новых встреч, будьте здоровы. А ты Робин проводи ребят до группы.

Евгения Фролова
Конспект открытого занятия по физкультуре для средней группы «Физкульт-Ура!»

Физкульт-Ура!

Цель:

развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик прививать любовь к занятиям физкультурой.

Программное содержание.

1. Образовательные задачи :

Закреплять умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;

Упражнять в ходьбе в колонне по одному, по кругу, на носочках, на пяточках, на внешней стороне стопы, спиной вперед;

Упражнять в беге на носках, с высоким подниманием колена, выбрасыванием прямых ног вперед, забрасыванием голени назад, бег с ускорением и замедлением, со сменой направления, бег спиной;

Упражнять в прыжках на двух ногах;

Упражнять в подлезании под дуги разной высоты;

Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;

Закреплять ходьбу по канату;

Закреплять построение детей в одну колонну, перестроение в круг.

2. Развивающие задачи:

Развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к физкультурным занятиям;

Уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:

Веревочные косички по кол-ву детей, 4 дуги, канат, ребристая доска, гимнастическая скамейка,коврик со следами, обручи – 3 шт., корзины с мячами 4-х цветов (красный, желтый, синий, зеленый, конусы – 4 шт., кубик,мячик, музыкальная фонограмма.

Ход занятия.

Построение в одну колонну на вытянутую руку.

I - часть

(под музыку)

Различные виды ходьбы: ходьба на носках - прямые руки вверх, ходьба на пятках – руки на поясе, ходьба на внешней стороне стопы –руки за спину (мишка – косолапый, ходьба с заданием на внимание (гномы- великаны) ; различные виды бега: бег с забрасыванием голени – руки на поясе, бег с выбрасыванием прямых ног вперед – руки сгибаются в локтях, семенящий бег, бег со сменой направления в одной колонне, по кругу.

II –часть

Общеразвивающие упражнения с косичкой

1. Натяни.

И. П. : ноги слегка расставлены, косичка внизу, хват за концы. 1-2- косичку вверх,вдох,посмотреть на косичку,3-4- и. п. ,выдох. Повтор 6 раз.

2. Наклон.

И. п. : ноги на ширине плеч,косичка через голову на шее,хват за концы. 1- косичку натянуть;2 – наклон вправо;3 – прямо;4 – и. п. То же,влево. Повтор 4 раза.

3. Косичку к колену

И. п. : ноги слегка расставить,косичка вдвое перед грудью. 1 – 2 – поднять согнутую правую ногу,косичку к колену. Спину держать прямо. То же левой ногой. Повтор 3 раза.

4. В середину

И. п. : сидя,ноги врозь пошире,косичка на полу по кругу между ног, руки упор сбоку. 1 – согнуть ноги; 2- поставить в середину круга; 3 – согнуть; 4 – и. п. Повтор 6 раз.

И. П. :ноги врозь,косичка опущена,хват за концы. 1- 7 – наклон вперед, согнутыми руками качать косичку вперед – назад - гамак,8 – и. п. Ноги не сгибать. Повтор 5 раз.

6. Вдоль косички

И. п. : ноги слегка расставить,руки вниз,косичка на полу сбоку. Подпрыгивая, продвигаться вдоль косички вперед и назад. Повтор 2 раза,чередуя с ходьбой по косичке пятка к носку,руки на поясе или с ходьбой боковым приставным шагом.

Основные движения

(Круговая тренировка).

1. Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием кубиков.

2. Подлезание под дуги и перешагивание через дуги.

3. Ходьба по ребристой доске.

4. Ходьба по канату.

5. Прыжки из обруча в обруч на двух нога прямо.

6. Ходьба по коврику со следами.

Игра «Собери по цвету» (под музыку).

Разложить цветные шарики в корзинки с ленточками такого же цвета, бегая и прыгая на двух ногах.

III –часть

Игра «Мячик – кубик» - ходьба в колонне по одному. Мячик у первого ребенка, а кубик у последнего. Инструктор командует: <мячик> все дети идут за первым,<кубик> все дети поворачиваются и идут в другую сторону.

Татьяна Гришина
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию»

Открытое занятие по физической культуре

в подготовительной группе

Тема :"Путешествие в Спортландию "

Цель : Разностороннее развитие детей средствами физической культуры .

Задачи :

оздоровительные :

* формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;

* формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах

деятельности.

образовательные :

* закреплять знания детей о видах спорта , разнообразии спортивных упражнений ;

* расширять кругозор детей.

воспитательные :

* формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение

работать в команде, помогать друг другу;

* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать

выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,

самостоятельность, творчество, фантазию;

* продолжать формировать привычку оказывать посильную помощь в

подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре и

его уборке;

* создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.

развивающие :

* совершенствовать технику основных движений, добиваясь

естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;

* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать

на смену основных видов деятельности;

* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;

* совершенствовать умение действовать со скакалкой;

* упражнять детей в отбивании, бросании и ловле мяча;

* развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво

двигаться;

* развивать слуховое внимание и память;

* развивать интеллектуальные способности детей путем связи физкультуры с другими предметами.

Материал : магнитофон, аудио-диски, скакалки, мячи, баскетбольные стойки, конусы, туннель, гимнастические скамейки, обручи.

Ход ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть.

(Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)

Вос-ль - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие . Нам предстоит интересное путешествие в страну Спортландию . В этой стране все любят заниматься физкультурой и спортом , но в каждом городе есть свои особенности тренировок.

Хотите побывать в Спортландии ? (Да)

Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые.

А вы, ребята, любите заниматься физкультурой ? (Да)

А знаете для чего надо заниматься спортом ?

Правильно, я вижу вы готовы к путешествию . Тогда слушайте мою команду - направо, в путь! В дороге нам необходимо хорошо размяться.

(Звучит детская ритмическая музыка) .

II. Основная часть.

* Общеразвивающие упражнения в ходьбе по залу, со сменой направления (по кругу; змейкой; по «диагонали» );

- спортивная ходьба ;

Ходьба с перекатом пятки на носок;

Ходьба выпадами, в присяде, с движениями рук, с махами ног.

(Меняется музыка. Музыкальное сопровождение в быстром темпе) .

* Беговые упражнения :

С выбрасывание голени назад;

С выбрасыванием прямых ног вперед,

Бег спиной вперед; и т. д.

* Дыхательные упражнения.

* Основные движения.

Вот мы и добрались до первого города страны Спортландии .

В этом городе все любят заниматься ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, но не простыми. Это упражнения с предметами, упражнения ритмической гимнастики, сложные связки упражнений.

А какие гимнастические упражнения вы знаете?

(Мостик, березка, колечко, кувырок, и т. д.)

Ну, что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.

Ну что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.

(Дети по одному берут скакалки и расходятся по залу) .

* Упражнения со скакалкой (И. п : стоя и сидя) :

- подготовительные упражнения к прыжкам через скакалку;

Разные варианты прыжков через скакалку;

Упражнения сложной координации с использованием лежащей на полу

скакалки;

* Дыхательные упражнения;

* Гимнастические упражнения :

Упражнения сидя на гибкость и растяжку;

Связка гимнастических упражнений;

Бег по залу, перепрыгивания через скакалку.

Я вижу вам понравилось в этом городе, но наше путешествие продолжается . (Дети кладут на место скакалки, строятся в колонну по по одному)

И так, в путь! Будьте в пути внимательны. (Спортивная ходьба под маршевую музыку «змейкой» , с упражнениями на внимание. Музыка заканчивается, дети останавливаются).

Ребята, по-моему мы сбились с пути. Но слышите, какой-то звук. Это кто-то к нам едет. Ой, нет - летит!

(Появляется Карлсон под музыку) .

Карлсон : - Здравствуйте, ребята! Еле-еле вас догнал. А Вы меня узнали? Как меня зовут? (Карлсон) .

Вос-ль - Карлсон, а как ты в Спортландии оказался ?

Карлсон : - Да вот, что-то стал слабнуть мотор, да летать стало тяжеловато. Решил в Спортландию слетать , подкачаться, фигуру подправить.

Карлсон : - Конечно, покажу, но в следующий город пускают лишь тех, кто загадки про спорт отгадывать умеет . Вы. Ребята, умеете? Ну, сейчас проверю. (Дети отгадывают загадки на спортивную тематику ) .

Карлсон : - Молодцы, ребята! Все про спорт знаете , тогда в путь, за мной.

(Под музыку дети идут за Карлсоном, меняя направление движения)

Карлсон прощается - улетает.

Вос-ль - Следующая остановка - СПОРТИВНЫЙ СТАДИОН .

Какие виды спорта вы , ребята, знаете?

Хотите здесь позаниматься?

(дети берут мячи, делятся на 2 команды)

* Элементы спортивной игры «Баскетбол» :

Ведение мяча одной рукой;

Броски мяча в баскетбольное кольцо;

Ведение мяча с продвижением по залу, со сменой направления.

Вос-ль - Здесь было интересно. Следующий город далеко, добраться до него нелегко. Перед нами целая полоса препятствия. Сможем ее преодолеть? Поможет нам в этом музыка.

* Полоса препятствий (2 варианта) :

Пролезание в «туннель;

Прыжковые упражнения на гимнастической скамейке;

Прыжки в высоту через препятствия;

Прыжки из обруча в обруч;

* Дыхательные упражнения.

Молодцы, все преодолели и в самый веселый город Спортландии пришли . В этом городе все любят играть.

* Эстафета «Игольное ушко» .

III. Заключительная часть.

Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Очень я рада, что настоящие спортсмены выросли в нашем саду. Хочется мне пуститься в пляс вместе с вами. Потанцуем.

* Ритмическая композиция «До чего дошел прогресс» .

Понравилось вам наше путешествие ?

Какие упражнения больше всего?

А помогла вам в этом путешествии дружба .

Давайте сделаем вместе «Цветок дружбы» (упражнение на

расслабление).

Всем кто посетил Спортландию , мы дарим спортивные сувениры .

(Под музыку дети уходят из зала) .